8 (812) 980 08 25 ,+7 (953) 370 08 25
Пн-Пт: 11:00 - 18:00
Главная / Статьи / Глутатион и свободные радикалы
ПрофКосмет

Глутатион и свободные радикалы

← Статьи28 сентября 2017

Глутатион — очень простая молекула-трипептид, комбинация из трех блоков аминокислот — цистеина, глицина и глутамина. Секрет его мощи заключается в наличии серосодержащих групп (SH). Сера является очень клейким веществом, и к ее молекулам прилипает весь «мусор», содержащийся в нашем теле, в том числе свободные радикалы, токсины и тяжелые металлы. 

Глутатион является одним из самых мощных антиоксидантов, основным «сборщиком» свободных радикалов в клетках. 
Рассмотрим, как это происходит. 

фото

Свободные радикалы – это неполноценные молекулы, чрезвычайно опасные для химических процессов и клеток организма. В их структуре есть один непарный электрон, который делает молекулу излишне активной, легко вступающей в химические реакции, в том числе нежелательного свойства. Такие молекулы постоянно атакуют организм, пытаясь отобрать электрон у других соединений. При этом происходит разрыв молекулярной цепочки, нарушается структура вещества и последовательность реакций. Молекулы, потерявшие электрон, сами становятся свободными радикалами, количество атак увеличивается. В химии процесс потери электрона называется окислением или окислительной реакцией, а сама неполноценная молекула – окисленной. 
 

фото

В результате цепной реакции происходит повреждение клеток, нарушаются межклеточные импульсы, возникает потеря части функций клеток, что приводит к серьезному ослаблению иммунитета и преждевременному старению тканей. Если свободный радикал разорвет цепочку ДНК, возникает риск онкологических заболеваний и мутаций. 

В норме некоторое количество свободных радикалов всегда присутствует в организме. В ограниченном числе они полезны, так как разрушают слабые и неполноценные звенья молекул и чужеродных элементов. Защитная система здорового организма способна регулировать наличие свободных радикалов. Однако под воздействием вредных привычек, некачественной еды, загрязненной экологии нагрузка на иммунитет возрастает. В критический момент размножение свободных радикалов выходит из-под контроля иммунитета, окисляется все больше молекул и начинается лавинообразный процесс разрушения. 

В отличие от других молекулярных структур окисленный глутатион (глутатионпероксидаза) способен быстро восстанавливать потерянный электрон. Он выступает «приманкой» для свободного радикала, во время атаки легко отдает свой электрон, предотвращая повреждение клетки и ее содержимого. Затем за счет специального клеточного фермента (НАДФН-оксидазы) глутатион переходит из окисленной в восстановленную форму.

фото

Итак, в организме Глутатион в первую очередь работает как очень мощный антиоксидант, предотвращающий повреждение клеток свободными радикалами. Еще глутатион является иммунопротектором и детоксикантом, участвует в обмене углеводов, жиров и белков, а также предотвращает образование меланина (восточно-азиатские женщины очень широко используют глутатион для осветления кожи). Оказывает мембранопротекторное действие для клеток крови. 

Эффекты Глутатиона при косметическом применении:

  • Улучшение цвета, эластичности, тургора кожи 
  • Общий оздоравливающий тонизирующий эффект 
  • Выравнивание цвета кожи

Показания к применению: 

  • Коррекция возрастных изменений в коже 
  • Фотостарение 
  • Мелазма 
  • Гиперпигментация 

Читайте также

Ангиогенез- ключ к здоровью, молодости и красоте
08 мая 2019
Ангиогенез- ключ к здоровью, молодости и красоте
Лаборатрия "Ангиофарм" представляет широкий спектр продуктов на основе уникальной технологии синтеза рекомбинантного ангиогенина. Как они работают?
Китайский массаж гуаша лица
28 ноября 2011
Китайский массаж гуаша лица
Немного об истории и применении массажа гуаша в медицине и косметологии